Минтруд подготовил проект закона, по тексту которого следует, что с 1 января следующего года выплаты на детей 3-7 лет возрастут в два раза. Об этом сообщает портал Vbanke.info.
Выплаты на детей 3-7 лет увеличатся в два раза
Там же указано, что право получать данные выплаты получат те семьи, в которых не достигается на одного человека определенной величины дохода. Размер данной величины установлен как половина от прожиточного минимума, действующего в регионе. На выплату увеличенных пособий планируется дополнительно потратить порядка 95 млрд рублей.
Увеличение размеров детских пособий производится на основании поручения Президента РФ, данного еще в сентябре 2020 года Правительству РФ. За это время Министерством Труда была проведена оценка уровня благосостояния семей с детьми указанного возраста.
В настоящее время такие семьи получают пособие в половину прожиточного минимума. Суммы по регионам разнятся, однако в среднем размер детских пособий равняется 5500 рублей. Если законопроект будет утвержден и выплаты увеличатся до 100% прожиточного минимума, родители малолетних детей смогут получать порядка 11000 рублей.
Для получения детских пособий больше не нужно собирать справки
Минэкономразвития РФ подготовило ряд изменений в закон, на основании которого выплачиваются детские пособия. В частности, предполагается существенное упрощение процедуры сбора документов на получение выплат.
Если поправки будут приняты, сбор сведений, подтверждающих право на получение детских пособий, будет осуществляться не самими гражданами, а органами местного самоуправления. Для этого предполагается задействовать технологии информационного обмена между различными ведомствами: МВД, ЗАГС и т. д.
К законопроекту прилагается пояснительная записка, из которой следует, что целью поправок является оптимизация работы органов власти, а также улучшение взаимодействия между ними. По имеющейся информации, большая часть фракций Государственной Думы РФ выразила согласие с представленным проектом закона.

На детей до 3 лет вводится новое пособие
Правительством РФ выпущено распоряжение, которым устанавливается право получения ежемесячной выплаты на детей до 3 лет. Однако получать пособия смогут лишь семьи с тремя и более детьми. Новое пособие станет ежемесячным.
Новое распоряжение затрагивает и семьи, в которых родился или был усыновлен первый ребенок. Им полагается единовременная выплата. Также будет выделятся материнский капитал на второго родившегося в семье ребенка. Последнее затрагивает лишь жителей регионов страны, входящих в Дальневосточный федеральный округ.
По состоянию на сегодняшний день часть семей с детьми до трех лет уже получают пособия. Это семьи, в которых величина дохода на каждого не превышает двукратного размера прожиточного минимума. Сумма выплат равняется прожиточному минимума в регионе.
Госдума предложила ввести выплаты на ребенка до 15000₽
Давно назревшая необходимость повторного проведения единовременных выплат детских пособий получила ожидаемое разрешение. В ГосДуме обсуждается предложение о данных выплатах.
Размер пособия пока не определен. Рассматривается вариант, что он будет равен весенним выплатам (10000 рублей). Однако были озвучены предложения увеличить сумму до 15000 рублей.
В том случае, если новую антикризисную меру примут, выплаты будут действовать до февраля 2021 года. Причем планируется продлить срок данных выплат при сохранении тяжелой ситуации с распространением коронавирусной инфекции.
Ожидается, что новые выплаты, при наличии достаточных оснований, семьи получат уже в декабре 2020 года. В первую очередь деньги получат многодетные и малообеспеченные семьи с несовершеннолетними детьми.